Скоростной трамвай Т1 в Стамбуле, 2024

Линия трамвая T1 в Стамбуле позволяет легко и быстро перемещаться между достопримечательностями. Например, используя трамвай, туристы смогут без проблем доехать от площади Таксим до площади Султанахмет. В этой статье самостоятельные путешественники найдут не только карту линий трамваев и метро в Стамбуле, но и описание главных остановок трамвая T1.

Кроме того, мы поговорим о порядке оплаты проезда в трамвае Т1, узнаем о городской транспортной карте и актуальной стоимости билетов. Туристы смогут скачать карту маршрутов метро и трамваев для последующего использования в самостоятельных походах по мегаполису.

Кратко о трамвайной линии T1

Скоростной трамвай маршрута T1 в Стамбуле соединяет Багджилар с Кабаташ, следуя через исторические районы старого города. Сделав посадку в вагон, можно доехать до таких важнейших достопримечательностей как Гранд-базар, мечеть Айя София и Султанахмет, Египетский базар и при помощи фуникулера подняться до площади Таксим в Стамбуле.

Первый участок скоростного трамвая линии T1 открылся в 1992 года, а затем многократно продлевался. В 2011 году произошло объединение линий T1 и T2. Если в момент открытия на линии работали трамвайные вагоны с т.н. «высоким полом», то в дальнейшем был сделан переход на трамвай с т.н. «низким полом», более удобные для пассажиров. В настоящее время на линии T1 можно встретить спаренные секции трамваев Bombardier Flexity Swift-A32(55 штук) или Alstom Citadis-X04(37 штук). Все вагоны оборудованы мощными кондиционерами, развивают максимальную скорость до 70 км/ч, вмещают до 270 пассажиров.

В данном авторском материале мы хотели дать советы туристам, как наиболее разумно и эффективно применять скоростной трамвай T1 в Стамбуле во время вашего отпуска. Муниципальный рельсовый транспорт в Стамбуле весьма эффективен, особенно принимая во внимание невероятные пробки на городских автомобильных направлениях.

Т1 на карте линий трамваев в Стамбуле

Главное, что нужно запомнить, линия скоростного страмвая Т1 проложена вдоль основных мест притяжения внимания туристов. Благодаря трамваю этого маршрута, самостоятельные путешественники без труда добираются от Голубой мечети до улицы Истикляль. Кроме того, туристы без труда обнаружат легкий путь к дворцу Долмабахче, следуя 400 метров пешком от конечной остановки Т1 под названием Кабаташ(Kabatas).

И, конечно, для мужчин будет важен Vodafone Park. Это домашний стадион, пожалуй, самой популярной футбольной команды Турции. К счастью, он построен в пешей доступности от конечной остановки трамвая Т1. Впрочем, нельзя забыть об причале Кабаташ, откуда отправляются паромы до азиатской части Стамбула (причалы Ускюдар и Кадыкей ) и пользующиеся широким признанием у туристов пароходы компании Dentur, которые выполняют однодневные туры вдоль пролива Босфор.

В заключение отметим, особо детализированная и актуальная в 2023 году карта маршрутов общественного транспорта (метро + трамвай) Стамбула с четкими и читаемыми названиями станций в доступна доступна для свободного скачивания по этой ссылке (в формате PDF) и по этой ссылке (в формате PNG).

Остановки трамвая линии T1 в Стамбуле

Безусловно, количество станций на маршруте скоростного трамвая Т1 в Стамбуле гораздо больше, чем те двенадцать, о которых мы поговорим позднее. Нашему обзору были подвергнуты лишь самые известные туристические локации в турецком мегаполисе. Каждая из обсуждаемых станций трамвая Т1 находится в шаговой доступности от чрезвычайно интересных музеев, популярных моллов или торговых центров и, наконец, исторических достопримечательностей в Стамбуле.

Еще раз напомним, скоростной трамвай маршрута T1 имеет смысл выбрать в качестве средства передвижения тем туристам, кто хочет самостоятельно заглянуть в старый (исторический) центр город. Трамвай на линии T1 в Стамбуле позволет добраться до таких локаций, как Большой и Египетский базары, музеи археологии или мозаики, парк Гюльхане, наконец, перебраться на другую сторону залива Золотой Рог в округа Бейоглу или Ортакей.

N Остановка Пересадка
1Kabataş
2 Fındıklı
3 Tophane
4 Karaköy
5 Eminönü
6 Sirkeci
7 Gülhane
8 Sultanahmet
9 Çemberlitaş
10Beyazıt
11Laleli
12Aksaray
13Yusufpaşa
14Haseki
15Fındıkzade
16Çapa-Şehremini
17Pazartekke
18Topkapı
19Cevizlibağ
20Merkez Efendi
21Akşemsettin
22Mithatpaşa
23Zeytinburnu
24Mehmet Akif
25Merter
26Güngören
27Akıncılar
28Soğanlı
29Yavuz Selim
30Güneştepe
31Bağcılar

Остановка трамвая Т1 «Зейтинбурну»

Некоторое время тому назад это была очень известная транзитная остановка, которую использовали миллионы самостоятельных путешественников, двигаясь в сторону аэровокзала. Пересадка на остановке трамвая линии Т1 «Зейтинбурну» на метропоезда линии M1 была самым оптимальным приемом для того, чтобы «пулей» доехать до старого аэропорта имени Ататюрка.

После того, как в Стамбуле был запущен новый аэропорт, станция «Зейтинбурну» трамвая Т1 растеряла свою прежнюю ценность. Но не окончательно. Дело в том, что в историческом центре города практически нет торговых центров(ТЦ), а ближайшие моллы Marmara Forum AVM, Merter AVM или Olivium Outlet Center AVM, расположены таким образом, что доехать до них из района Султанахмет лучше на трамвае T1, выйдя на трамвайной остановке Zeytinburnu.

Остановка трамвая Т1 «Хасеки»

Остановка Haseki расположена в 10 минутах ходьбы от Historia Shopping and Life Center AVM - одного из ТЦ среднего размера, работающего в самом центре исторического Стамбула. Этот молл действительно ближайший к таким районам как Лалели, Беязит, Султанахмет и даже Гюльхане, если использовать трамвай маршрута Т1. Этот факт стоит запомнить туристам, которые будут останавливаться в отелях исторических районов Стамбула. Не будем спорить, что в городе есть более крупные ТЦ, например, Каньон или Зорлу.

Остановка трамвая Т1 «Аксарай»

Aksaray является одним из важных узлов в системе муниципального транспорта города. Причина тому близость с конечной станцией Мармарай и речным портом Еникапы. Туристам потребуется 15-20 минут для того, чтобы выйти из вагона трамвая Т1 и очутиться на станции Мармарай с тем, чтобы быстро доехать по дну пролива Босфор до азиатской части мегаполиса. Мармарай невероятное транспортное средство. Оно позволяет пересечь пролив Босфор невероятно быстро по сравнению с любым известным морским средством передвижения.

Расскажем об этом подробнее. Если путешественник переместиться из Аксарай в вагон Мармарай, то сможет доехать до вокзала Sirkeci (центр Стамбула) за 4-5 минут, до остановки Ускюдар (на азиатской части города) через 10 минут, а также попадет на станцию Ayrilik Cesmesi (район Кадыкей) через 15 минут, чтобы пересесть на метро М4 и проследовать в аэропорт имени Сабиха Гекчен. Можно выбрать иной маршрут. Например, добраться на М4 до Кадыкей и найти одно из лучших мест для шоппинга – улицу Багдад, расположенную в азиатской части Стамбула.

Остановка трамвая Т1 «Баязит»

Beyazıt расположена непосредственно перед одним из входов на территорию Гранд Базар. Речь идет о воротах номер 7. Знатоки города в курсе того, что - если войти в ворота №7, а выйти из ворот №1, то не представляет большого труда добраться до района Султанахмет по улице Нуруосмание, полной дорогих магазинов и бутиков. Между тем неопытному новичку очень легко заблудиться в многочисленных переходах Большого базара, ведь он состоит из 70 улиц и более чем 3000 магазинов и маркетов.

Остановка трамвая Т1 «Султанахмет»

Нет сомнения в том, что Sultanahmet это главная и самая важная остановка трамвая T1 в Стамбуле для каждого самостоятельного туриста. Выйдя из вагона, путешественник окажется в 5 минутах ходьбы от площади Султанахмет, где такие сосредоточены знаковые сооружения, как две мечети ( Голубая и Святая София), артефакты ex-Ипподрома и, конечно, Дворец Топкапы.

Исследуя карту расположения памятников в историческом центре города Стамбул, можно обнаружить – оказывается все они расположены рядом с остановками трамвая маршрута Т1. Речь идет о станциях Т1 Беязит, Чемберлиташ, Султанахмет и Гюльхане. Пристальный осмотр и внимательное изучение достопримечательностей и исторических музеев в этом небольшом сосредоточении разных районов округа Фатих потребует, как минимум, два-три дня. В конце концов путешественники могут снова воспользоваться трамваем маршрута Т1, чтобы добраться в округ Бейоглу и, прежде всего Таксим, чтобы неожиданно для себя открыть красоту совершенно другого Стамбула.

Остановка трамвая Т1 «Гюльхане»

Выйдя на остановке Gülhane, можно за 10 минут подняться до входа в Археологический музей и Парк Гюльхане. Стоить запомнить, несмотря на то, что два важных объекта туризма «скрыты» в периметре дворца Топкапы, до них можно без труда добраться пешком от остановки Т1 Гюльхане.

Далее рекомендуем пройти через т.н. “Врата Гюльхане”, которые являются частью бывшей крепостной стены, некогда окружавшей султанский дворец. Когда путник пройдет сквозь ворота, то очутится в красочном парке Гюльхане. Особенно красив он в апреле, когда на его лужайках зацветают миллионы тюльпанов.

Если же любознательный турист поднимется вверх по небольшому склону, то обнаружит знаменитый археологический музей. А для настоящих ценителей открыты двери музея исламской науки и техники, где в экспозиции можно обнаружить немало любопытных экспонатов.

Остановка трамвая Т1 «Сиркеджи»

Остановка Sirkeci также расположена в самом сердце исторического центра города. В свое время этот район был оживленным местом сосредоточения мест бойкой торговли, а также множества закусочных, где подавали кофе, мезе, ракы и курили кальян.

Остановка трамвая Т1 «Сиркеджи» расположена в самом центре старой районной площади. Позже неподалеку возвели первый в городе железнодорожный вокзал. Он был конечной для знаменитых поездов «Восточный экспресс», перевозившим пассажиров между городами Стамбул и Париж.

Сегодня Сиркеджи является одним из мест, где туристы могут познакомится в тем, что входит в понятие «традиционная уличная еда». Знатоки города в курсе, что в узких переулках работают одни из лучших магазинов, торгующих турецкими десертами. И не только! Путешественники могут обнаружить хорошие рестораны на улице Ходжапаша. Кроме того, ищите в Сиркеджы лучшие забегаловки по продажи донеров!

В заключение напомним, что в Сиркеджи ежедневно показывают лучшее в Стамбуле шоу дервишей. А чтобы посмотреть яркое и динамичное представление, найдите «Культурный центр» на улице Ходжапаша.

Остановка трамвая Т1 «Эминеню»

Eminönü находится в 100 метрах от знаменитого Египетского рынка, который местные жители называют базаром специй. Этот крытый рынок имеет длинную интересную историю, на его территории действительно можно приобрести десятки специй для приготовления пищи. Но кроме этого, здесь продают сувениры, парфюмерию, орехи, чай и кофе и многое другой. Многие туристы считают рынок уменьшенной в размерах копией Большого базара, однако, в нем царит более спокойная, уютная и домашняя атмосфера.

Туристы посещают Новую мечеть, а также мечеть Рустемпаша с красивейшими плитками, произведенными в Изнике. Рядом с остановкой расположились лучшие рестораны, где предлагают блюда из рыбы, кебабы, донеры и кокоречи. Но более известны заведения с «уличной едой» - мидиями и бутербродами с рыбой гриль.

Остановка трамвая Т1 «Каракой»

Ранее - в византийский и османский периоды Karaköy был настоящим портом. По этой причине Каракой пытается сохранить свое историческое наследие – повсюду на набережной работают магазины, торгующие утварью для рыбаков. В последние годы Каракой стал более известен благодаря Galataport – новому морскому порту, принимающему исключительно круизные лайнеры.

Здания в Karakoy были в значительной степени перестроены, в архитектуре угадываются стили неоклассицизма и барокко. Поэтому, в отличие от исторического центра, этот район имеет ярко выраженную европейскую стилистику.

В множестве проулков Каракой туристы обнаружат множество небольших кондитерских и уютных баров. Нетрудно подняться пешком до символа города - Галатской башни, а также торговой улицы Истикляль, по которой передвигается знаменитый красный трамвай.

Остановка трамвая Т1 «Топхане»

Tophane расположена вблизи от мечети Кылыч Али-паша, построенной в 16-го веке. Если выйти из вагона трамвая Т1 на остановке Топхане, можно дойти пешком до Galataport (порта круизных кораблей), а также музея современного искусства. Любопытно, что Килич Али-Паша Хамам по праву считается одной из лучших турецких бань.

Кстати, Топхане является одной из «центровых» локаций в округе Бейоглу. Например, отсюда легко добраться до Джихангира, который считается интереснейшим районом города, известен своими антикварными лавками, маленькими атмосферными барами, где собирается творческая интеллигенция. Более того, именно здесь можно найти знаменитый Музей невинности, созданный Орханом Памуком, лауреатом Нобелевской премии.

Остановка трамвая Т1 «Финдикли»

Fındıklı популярная локация у туристов и, прежде всего, большинство из них стремится найти и увидеть своими глазами могилу бывшего великого визиря Османской империи Ибрагима Паши. Кроме того, рядом расположена Мечеть Нусретие – очень интересное сооружение культа.

В свою очередь, молодые местные жители используют остановку Финдикли трамвая Т1 для доступа к Университету имени Мимара Синана, поскольку здание одного из факультетов (изобразительных искусств), возведено в 5 минутах ходьбы от остановки. Заметим Mimar Sinan являлся самым известным архитектором, который спроектировал множество мечетей, мавзолеев и мостов в всей истории бывшей Османской империи.

Остановка трамвая Т1 «Кабаташ»

Если покинуть вагон скоростного трамвая Т1 на конечной остановке под названием Kabataş, то можно быстро дойти пешком до дворца Долмабахче, одной из важнейших достопримечательностей Стамбула. Трамвайная остановка построена рядом с самыми известными и роскошным гостиницами. Такие отели, как Swissotel the Bosphorus или The Ritz Carlton Istanbul можно найти в пешей доступности.

Напомним, всего в 10 минутах ходьбы находится стадион Vodafone Park Бешикташ, который является домашней локацией для одного из самых известных и популярных спортивных клубов Турции. Если запрыгнуть на подножку автобуса, можно доехать до центра Бешикташ, а затем сделать вдохновляющую прогулку по набережной пролива Босфор. Наконец, туристы могут купить билеты на один из паромов, который отходит от Кабаташ на противоположный берег Босфора или присоединиться к группе туристов, которые отправляются в так называемый обзорный турам вдоль пролива Босфор. В летнее время особенно популярны паромы, идущие от пристани Кабаташ до Принцевых островов.

Где и как купить билет на трамвай Т1?

В том случае, если вы приехали в Стамбул на один день или являетесь транзитным пассажиром в аэропортах (в тоже время желающим посмотреть памятники истории города), можно посоветовать купить одноразовые электронные билеты (тур. BİRgeç). Эти билеты позволяют сделать от 1 до 10 поездок (в том числе на скоростном трамвае маршрута Т1). В 2024 году их цена вполне приемлема, учитывая «взлетевшую в облака» стоимость транспортной карты Стамбула.

Если же туристы купят Istanbulkart, то проезд на общественном трамвае маршрута Т1 будет стоить дешевле. Для тех, кто еще не видел Istanbulkart скажем, эта карта не отличается от обычной «кредитки», ее удобно купить, пополнять баланс и применять в валидаторах муниципального транспорта.

Для получения полезных дополнительных сведений об Истанбулкарт как средства оплаты во всех видах городского транспорта в турецком мегаполисе, туристы могут ознакомится со статьей по ссылке. В этом авторском материале есть сведения о том, где приобрести Истанбулкарт, как пополнить баланс, и какая система скидок на проезд существует в текущий период. С января 2024 года стоимость проезда на трамвае в Стамбуле повысилась с 15 до 17,70 турецких лир.

Завершая обсуждение отметим, сегодня скоростной трамвай линии T1 является основным средством для перемещения самостоятельных туристов в городе Стамбул в Турции. Путешественники без труда смогут доехать до подавляющего числа памятников истории или различных выставок или музеев на трамвае. Внимание: расписание составлено так, что часы работы скоростного трамвая маршрута T1 "Багджылар-Кабаташ" заключены в диапазоне от 6:00 часов утра до до полуночи. Ночью трамваи в Стамбуле не работают!

В заключение отметим, что если вам потребовалась детализированная схема маршрутов общественного транспорта (метро + трамвай) Стамбула с четкими и читаемыми названиями станций, то доступны для свободного скачивания карты по этой ссылке (в формате PDF) и по этой ссылке (в формате PNG). Путешественники обрадуются актуальным картам с маршрутами метро и трамвая для города Стамбул в Турции.


  Константин Филиппович
  https://vk.com/filippovich_kv
  club@hierapolis-info.ru

СТАНЬ ПЕРВЫМ, КТО УЗНАЕТ НОВОСТИ О ТУРЦИИ!

Подпишись на наши каналы в самых популярных социальных сетях России

ВКонтакте Одноклассники