• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Турция строит первый авианосец

Рубрика: Турция
05/12/2019 12:30


Проект TCG-Anadolu близок к завершению. Турция готовится войти в привилегированный клуб стран, имеющих в составе своих ВМС авианесущие корабли

Стало известно, что работа по строительству первого турецкого авианесущего корабля значительно ускорились. Проект TCG-Anadolu, который разработан в 2016 году по личному указанию президента Эрдогана, не совсем обычен. Это некий симбиоз авианосца и десантного корабля. Проект нетривиальный, спорный и не имеющий аналогов. Ряд источников указывает, что стоимость этой военной игрушки зашкаливает за один миллиард долларов США, что для такой страны как Турция, весьма обременительно для бюджета.

Всего в мире только двенадцать стран обладают авианосцами, а общее количество авианесущих кораблей в мире двадцать два. Если все пойдет по плану, то в конце 2020 года Турция войдет в число стран, которые смогут доставлять свои самолеты к любой точке мира.

Первый авианосец проекта TCG-Anadolu, водоизмещением 28 000 тонн, будет способен перевозить не только боевые самолеты и вертолеты различных назначений, но и боевую технику – танки и бронетранспортеры. По-видимому, план использования судна таков. Сначала уничтожить с воздуха опорные точки обороны, а затем при помощи десанта смять противника броневой техникой. Используя такие возможности, турецкий военно-морской флот, наконец, сможет вести серьезные боевые операции вдали от турецких берегов. По крайней мере, ВМС Турции сможет громко бряцать оружием, пугая восточных соседей из арабских стран.

Источик : По материалам изданий "Тавким"


навигация по статьям




Обсуждение новости: