• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Развод туристов на деньги в таксомоторах нового аэропорта Стамбула

Рубрика: Общество
24/12/2019 12:00


В недавно отрытом аэропорте Стамбула орудуют мошенники. Маскируясь под таксистов, они пользуются доверчивостью иностранных туристов, завышая цены на трансфер в несколько раз.

К когорте недобросовестных таксистов, которых можно встретить в новом аэропорте города Стамбул, присоединились водители легкового транспорта туристических компаний. Напомним, компании имеют право встречать гостей и выполнять трансфер в город Стамбул. К глубокому сожалению, некоторые водители обманывают туристов, в буквальном смысле, разводя на деньги.

Один из случаев вопиющего обмана был вскрыт не так давно полицией Стамбула. Водитель туристического агентства, находясь в зоне выхода из аэропорта Стамбула, представился водителем таксомотора. Он заманил иностранных туристов в таксомоторах и выставил счет в сумме 2200 турецких лир за поездку до отеля "Romance" (район Сиркеджи). Туристы оплатили счет по карте "Виза". Через два дня подобная ситуация произошла с другим туристом, которого на аналогичную сумм "развел" водитель транспортного средства принадлежащего стамбульской туристической компании "Hempa Tourism".

Напомним, что поездка из нового аэропорта Стамбула в центр (Султанахмет) приблизительно равна 150 турецким лирам (25-30 долларов США). В свою очередь горе-туристы заплатили водителю - обманщику почти в десять раз больше, около 369 долларов США. Выйдя из таксомотора, туристы подошли к стоянке таксомоторов в Сиркеджы и рассказали о случае обмана, предъявив полученные документы. Позже полиции удалось найти водителя, промышлявшего "разводом" иностранцев на деньги.

К большому сожалению, иностранные туристы слишком доверчивы и плохо изучают вопросы "что и сколько стоит" перед поездкой в Стамбул. Поэтом они часто становятся объектами для разного рода обманов или развода на деньги. Напомним, что если бы иностранные туристы воспользовались аэроэкспрессом Havaist, то поездка из нового аэропорта до Сиркеджы обошлась бы не более 20TL на одного человека, т.е. в сто раз дешевле.

Источники : "Туризмактуэль"


навигация по новостям




Обсуждение статьи и вопросы: