• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Ювелирные изделия из зубов людей найдены в Турции

Рубрика: Турция
02/12/2019 01:00


Оказывается, древние люди носили весьма любопытные украшения. Недавно ювелирные изделия из человеческих зубов были найдены в Чаталхюйюк (Çatalhöyük) в Турции.

Команда международных специалистов обнаружила прямые доказательства того, что люди каменного века, которые жили на территории современной Турции, когда-то носили украшения с человеческими зубами. Археологи нашли три зуба, которые были преднамеренно изменены для того, что бы стать украшениями. Артефакты были найдены во время археологических раскопкок в Чаталхойюк на юге Турции. Это одно из первых поселений людей, признанное наукой, и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поселение процветало в период с 7000 по 6000 годов до н.э. Похоже на то, что внезапное истощение природных ресурсов привело к конфликтам, и жители постепенно покинули поселение.

Два артефакта были найдены в разрушенных жилищах, а один в могиле. Археологи считают, что все зубы ранее принадлежали пожилым людям. В находках каменного века ближе к корням были просверлены отверстия. Команда ученых во главе со Скоттом Хэддоу из университета Копенгагена провела различные анализы, включая рентгенографические и макроскопические тесты. Цель состояла в определении способов сверления загадочных дыр, либо в их естественном происхождении. Вскоре команда установила, что два зуба имели явные признаки сверления биконическим способом. Это означает, что мастер сверлит отверстие сверху и снизу предмета. Ученые заявили, что работа, вероятно, выполнялась подготовленными специалистами, которые понимали эту работу».

Сальный блеск указывает на то, что зубы давно соприкасались с мягким материалом, таким как текстиль. Это также может быть результатом воздействия человеческой кожи. Наличие преднамеренно просверленных отверстий в артефактах позволяет предположить, что люди каменного века носили зубы умерших в подвесках и бусах в качестве древних ювелирных изделий.

Вцелом находка весьма интересна. Есть много подобных артефактов, обнаруженных в других частях планеты, но Ближнем Востоке это редкий случай. Часто в бусах древних людей можно встретить лишь зубы животных.

Источик : По материалам издания "Ancient-origins"


навигация по статьям




Обсуждение новости: