AntRay - трамвай в Анталии, 2023
(Поездки в центр города, торговые центры, на автовокзал и аэропорт)
Если в ближайшее время в ваши планы входит самостоятельная туристическая поездка в Анталию, то рекомендуем прибегнуть к услугам местного трамвая. В этом редакционном материале вы обнаружите полезные сведения об маршрутах, расписании движения, формах и стоимости оплаты проезда на AntRay - скоростном трамвае (метро) в Анталии. А еще мы дадим массу полезных и ценных советов.
Скоростной трамвай Antray в Анталии принадлежат к классу так называемого легкого метро - для него проложена особая рельсовая система. Кроме того, трамваи Антрей нередко движутся под землей. Состав собран из вагонов со сквозным проходом. Наконец, такие трамваи перемещаются с высокой скоростью. Туристы отмечают, что Antray очень похожа легкое метро в Стамбуле. Поэтому на вопрос - есть ли метро в Анталье можно ответить абсолютно утвердительно. Кстати, в Antray эксплуатируются комфортабельные вагоны как испанского производителя CAF, так корейские Hyundai Rotem. Попутно отметим, вагоны "исторического трамвая" типа Grossraum были подарены городу Анталии магистратом города-побратима Нюрнберг(Германия).
В городе курорте Анталия проложено всего три маршрута трамвая Antray, которые обозначаются как T1A,T1B,T2 и T3. Давайте разберем более подробно каждый из маршрутов передвижения скоростного трамвая в Анталье. Для этого обязательно сохраните и распечатайте на принтере карту схемы линий трамваев в Анталии.
Трамвай по маршруту Т1А связывает микрорайон Фатих(Fatih) с аэропортом. Эта линия имеет протяженность в 29 километров и включает 25 остановок. Важно то, что линия Т1А проходит через автобусный вокзал, а одна из конечных остановок расположена около входа во внутренний Т3 и международный Т1 терминалы международного аэропорта. Трамваи двигаются с интервалом в 20 минут. Время работы с 5:20 до 00:00.
Трамвай по маршруту Т1В связывает микрорайон Фатих(Fatih) с ПаркЭКСПО2016(Expo) в микрорайоне Аксу на востоке города. Эта линия более протяженная, чем Т1А и включает 28 остановок. Важно то, что линия Т1В проходит через автобусный вокзал, но проходит мимо международного аэропорта! Трамваи двигаются с интервалом в 30 минут. Время работы с 5:15 до 23:50.
Трамвай по маршруту Т2 проходит вдоль побережья моря. Это так называемый "исторический трамвай", вагоны которого сделаны по 60-ых годах в Европе. Туристам может быть интересна часть маршрута от музея до "башни с часами" в старом центре, где можно пересесть на скоростные трамваи Antray маршрутов T1A и T1B.
Трамвай Antray по маршруту Т3 "Varsak - Batıgar - Müze" запущен три года тому назад. Эта ветка соединяет старый центр города (пляж Коньяалты и музей археологии) с автовокзалом и движется дальше, в т.н. "новую Анталию" - конгломерат спальных районов, где проживает местное население. Время работы с 5:30 до 23:40, а интервал движения 20-40 минут. Едва ли этот маршрут чем либо примечателен для туристов. Однако запомним - это быстрый путь из отелей в районе пляжа Коньяалты до автобусного вокзала.
Маршруты движения трамваев T1A и T1B проложены по самому центру города. Поэтому на т.н. легком метро Анталии можно доехать до самых разных достопримечательностей, музеев и торговых центров. Попробуем мысленно проехать на скоростном трамвае маршрута T1B в Анталии по направлению от Фатих в сторону Экспо (обязательно сверяйтесь с картой Анталии).
Начинаем движение от остановки Otogar/Batigar, расположенной около автобусного вокзала. Вначале покинем вагон трамвая на остановке Докума(Dokuma) чтобы добраться до ТЦ Antalya Özdilek, ТЦ Kipa AVM и ТЦDokumapark. Выйдя на остановке ИсметПаша(İsmet Pasha), можете легко добраться до Калейчи(Kaleiçi) или т.н. "Старого города", базара Донерджилер, башни с часами, площади Джумхуриет и пристани для яхт.
Покинув трамвай на остановке Муратпаша(Muratpaşa), можно добраться до современного центра города - сосредоточения магазинов на крытом базаре или улице Шарамполь, а также прогуляться до торгового центра Markantalya. Наконец, соскочив с подножки на остановке Чырнык(Cırnık), можно зайти в "Decathlon Sports Store". Доехав до остановки Алтын(Altın), стоит прогуляться по ТЦ Agora, магазину IKEA или рынку Metro Gros. Движемся дальше. Покинув вагон Antray на остановке Йенигюль(Yenigöl), посещаем ТЦ SunExpres. В завершение выйдем на остановке Синан(Sinan) и обнаружим рядом торговый центр Deepo. Это крупнейший Outlet-центр в Средиземноморском регионе. Недалеко работает и ТЦ Mall of Antalya.
Туристам будет непривычна организация оплаты проезда в скоростных трамваях Antray в Анталии. Любая из остановок трамвая огорожена, вход обеспечивается только через электронный турникет. Для того, чтобы пройти через турникет, необходимо приложить к валидатору т.н. "транспортную карту Антальякарт". Поэтому в салоне трамвая валидаторов нет. Кондукторов тоже нет. А водители не принимают оплату наличными.
Кстати, оплатить проезд в валидаторе турникета на остановке трамваях Antray можно пластиковой платежной картой, если включена функция бесконтактной оплаты. Как известно в 2022 году были наложены санкции, которые сильно затруднили использование за рубежом пластиковых карт, эмитированных российскими и рядом белорусских банков.
Как и где купить транспортную карту "Антальякарт" рассказано в специальной статье. Кстати, при интенсивных поездках рекомендуется приобрести многоразовую пластиковую транспортную карту, которая обеспечивает снижение стоимости проезда в трамвае при пересадках.
Обычно проезд на трамвае Antray оплачивается при помощи одноразового или многоразового проездного билета - карты Антальякарт. В первом случае стоимость проезда в 2023 году равна 9.60₺, во втором случае 12-13₺. Бонусная система позволяет значительно экономить затраты на проезд. Если вы делаете пересадку с одного на другой трамвай в течение одного часа - стоимость последующего проезда равняется ощутимо уменьшается. Это удобно для туристов, которые приезжают в Анталью для шоппинга в магазинах, расположенных вдоль всего маршрута трамвая Т1В.
Если турист расплачивается платежной картой с бесконтактной формой платежа, то стоимость проезда на трамвае Antray равняется 9,85₺.
Путешественники часто интересуются - можно ли уехать на трамвае из аэропорта Анталии? Конечная остановка трамвая маршрута Т1В в международном аэропорту города Анталья расположена у выхода из терминалов Т3 (внутренние линии) и Т1 (международные линии). Стоянка огорожена, вход через турникет. Рядом имеется автомат по продаже и пополнению "транспортных карт Антальякарт". Надо иметь в виду то, что в терминале Т2 (международные линии) остановки трамвая Antray нет. Не вздумайте пойти из терминала Т2 в Т1 пешком. Преодолеть расстояние в две с половиной мили по жаре и багажом это еще то приключение!
Итак, нельзя:
- употреблять продукты питания и напитки (кроме воды)
- разговаривать по мобильному телефону
- курить электронные сигареты и табачные изделия
- перевозить домашних животных без клетки
- перевозить багаж весом выше 25 кг
Важно: Приоритет при посадке предоставляется гражданам с ограниченными возможностями,
пожилым людям, беременным или пассажирам с младенцами
Очень важно (блогерам!): В пределах трамвайной линии, на остановках и внутри трамвая
Antray в Анталии
запрещено (без спецразрешения)
вести съемка с помощью видеокамеры и фотоаппарата.
Советуем прочитать о "Транспорте в Анталье"
Если статья оказалась полезна Вам - выразите благодарность ее автору!
13 октября 2012
18 июля 2023
Константин Филиппович
https://vk.com/filippovich_kv
club@hierapolis-info.ru